Hunde Gesahegn Abera y Mary Adah Akor ganan el Maratón de Mérida.

Comparte
Gobierno de Yucatan

Más de 4000 corredores se dieron cita en el monumento a la Patria del paseo de Montejo para la gran fiesta atlética de la ciudad Blanca, el Maratón de Mérida para celebrar el aniversario número 478 de la fundación.

Desde las seis y media de la mañana se dio el primer disparo de salida de esta fiesta atlética en la categoría silla sobre ruedas, seguido de los 42 kilómetros, medio maratón, carrera de 10 kilómetros, y que de nueva cuenta fue dominada por los atletas de color; africanos en la rama varonil y una norteamericana en femenil.

El primer lugar varonil absoluto fue para el africano número 3 Hunde Gesahegn Abera con tiempo de 2 horas 17 minutos y 19 segundos, en segundo con tan solo un segundo de diferencia llegó el número 20 Rodgers Ondati Gesabwa dejando en el tercero al número 2 Julius Kibet Koskeyon 2 horas 18 minutos y 38 segundos.

En las damas la ganadora absoluta fue la estadounidense  Mary Adah Akor Beasley con record de 2 horas 46 minutos y 34 segundos, seguida de  las keniatas Helen Wanjiku quien cronometró 2 horas 48 minutos 48 segundos quien entro en segundo y en tercero llego Jemimah Wuayua quien paró los relojes en 2 horas 48 minutos 57 segundos.

En la prueba reina de 42 kilómetros en silla sobre ruedas solamente llegaron dos de los tres corredores inscritos presumiblemente de manera extraoficial por la deficiente organización y logística del evento.

En la salida estuvieron el alcalde de Mérida Renan Barrera, Jesús Aguilar Director de Bienestar Social, la regidora Karem Achach Ramírez, Carlos Sáenz Castillo, director del IDEY, Míriam Canul Cob, presidenta de la Asociación Yucateca de Atletismo entre otros.

En los 21 kilómetros del Maratón Mérida el hidalguense Ricardo Ramos Vargas, quien estuvo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 y la coahuilense Argentina Valdepeñas Cerna que repitió con el primer lugar por segundo año, se proclamaron ganadores absolutos de la distancia del medio maratón, con tiempos de 01:06’43» y  01:19’04», respectivamente.

En tanto que, en la libre varonil, Fabián Guerrero Sánchez concluyó en primer lugar seguido por Emmanuel Reyes Montes y Josué Monarca Pérez que llego tercero; Yolanda Ugalde Rodríguez fue la mejor en la libre femenil, seguida por Claudia Baas Moreno, y Joaquina Cruz Hernández.

En la categoría Plus Varonil Roberto Saavedra Zárate fue el más veloz dejando el segundo sitio a Gabriel Madero Pat y Felipe Madariaga Gamboa en tercero.

Claudia Cardona Cruz se apoderó del primer lugar en la Máster Femenil, en segundo sitio Meraly Tun Chablé y tercero Julia Cortés Hernández; Daviano Avilés Sánchez fue el triunfador en la Máster Varonil, Jonathan Esteve Lanao se adueñó del segundo escalón por encima de José Escobedo Cortés que llego tercero.

En la Sub Máster Femenil, la primera en cruzar la meta fue Daniela Escanero Palmer, luego Marianela Álvarez Flota y Rosa García Alvarado ; Rafael Pech Us fue ganador en Varonil, segundo puesto para Hugo Ubaldo Zumaya y a Otilio Contreras Castro le correspondió el tercero. En Veteranos Femenil, Lourdes Arceo Gil superó a Ivonne Castillo Castillo y a María Espinosa Bucio y en varones Valente Domínguez Tadeo, se alzó con el primer escalón y le siguieron Roger Chi Chany Acasio Miranda Monroy.

Playa Santa Clara

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.