CORREN MÁS DE 500 ATLETAS EN LA CARRERA DEL ABOGADO

Comparte

Con mas de 500 corredores, la ya tradicional Carrera del Abogado regresó a las calles de Mérida este domingo 10 de abril.

Comparte
Gobierno de Yucatan
•José Gabriel Manríque Suárez y Rocío Euán, primer lugar en la categoría Abogados.
•Regresa la Carrera del Abogado tras dos años de ausencia.

Tras un receso obligado de dos años debido a la pandemia, y con la participación de más de 500 corredores, la ya tradicional Carrera del Abogado regresó a las calles de Mérida este domingo 10 de abril.

En la distancia de 10 kilómetros, David Collí González y Elena Yoseline Estrella Rivero fueron los primeros en cruzar la meta en la categoría Libre, rama varonil y femenil respectivamente; en la categoría de Abogados, José Gabriel Manríque Suárez y Rocío Euán Medina ocuparon el sitio de honor; mientras que en la categoría Abogados Jr. Alberto Belmond Figueroa, se llevó la primera posición.

El disparo de salida tanto de la Carrera 10K y Caminata de 5 km. Tuvo lugar a las puertas de los Juzgados Familiares en donde se reunieron las autoridades e invitados que presidieron el evento: Lic. renán Marcelino Puc Chi, secretario general del Sindicato Unico de Trabajadores Profesionales, Administrativos y Manuales del Poder Judicial de Estado; Lic. Graciela Alejandra Torrez Garma, Magistrada del Tribunal Superior de Justicia del Poder Judicial del Estado; Lic. Mario Xavier Peraza Ramírez, diputado federal de la LXV Legislatura; Lic. Fernando Dorantes Canché, juez mixto de Kanasin; Lic. Jorge Alberto Carrillo Canché, juez primero de lo familiar del primer departamento judicial del Estado. También estuvieron Iván Herrera Rosiles y Jesús Aguilar y Aguilar, representantes del IDEY y de Ayuntamiento, respectivamente.

De acuerdo con los resultados oficiales, emitidos por los jueces, fueron los siguientes:
Libre Varonil
1.- David Collí González
2.- Juan Antonio Chuc.
3.- Francisco Pacheco
Libre Femenil
1.- Elena Yoseline Estrella Rivero
2.- Ana Margarita Juárez Cel
3.- María José Martínez Sosa

Sub Máster Varonil
1.- Víctor Lenin Blanco Zamarripa
2.- Luis Felipe Aguilar Mendieta
3.- Alejandro Cárdenas Calderón
Sub Master Femenil
1.- Nayelbi Maribel Aké Hau
2.- Jocelyn Avilés Novelo
3.- Ma. Guadalupe Cetina Pool

Máster Varonil
1.- Eliseo Sánchez Tenorio
2.- Regino González Gamboa
3.- José Fco. Monroy Zazueta
Máster Femenil
1.- Carolina del Mar Cano Villanueva
2.- Karina Bibiana Ramos
3.- Evelyn Echeverría Herrera

Veteranos Varonil
1.- Juan Carlos Durán Méndez
2.- Angel Machay Coyoc
3.- Jorge Alfonso Góngora Ortiz
Veteranos Femenil
1.- Cecilia Basto Argüelles
2.- Nieves de Jesús Solís Montero
3.- Osvelia Ruiz Cruz

Veteranos Plus Varonil
1.- Víctor Maravé Canché
2.- Francisco Chan
3.- Omar Gurrola Flores
Veteranos Plus Femenil
1.- Irma Herrera López
2.- Magda Fuentes Uc
3.- Ana Rosa Alonso Herrera

Sindicalizados Varonil
1.- Luis Angel Crispín Quintal
2.- Manuel Humberto Gómez Martín
3.- Mauro Antonio Sansores
Sindicalizados Femenil
1.- Ana Lilia Marfil Turriza
2.- Elaine Vianey Escalante Arceo

Abogados Varonil
1.- José Gabriel Manríque Suárez
2.- Alonso Maldonado Ocampo
3.- Mario Alberto Couoh Chan
Abogados Femenil
1.- Rocío Euán Medina
2.- Prisma Gabriela Romero Solís
3.- Laura Angélica Abdo Concha

Playa Santa Clara

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.